NOTÍCIAS

Cruzeirão chega à 9ª rodada e tem 15 jogos na próxima semana

O 63º Torneio Aberto de Futsal “Jornal Cruzeiro do Sul” – Cruzeirão 2022 terá, na próxima semana, de 23 a 27 de maio, mais 15 partidas pela 9ª rodada. Os jogos reunirão sete equipes da categoria Principal; quatro da categoria Super Veterano e quatro da Feminino, que ocorrerão no Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira”, no Ginásio do Éden e na Arena Sorocaba.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), com apoio da Fundação Ubaldino do Amaral (FUA), o campeonato é considerado um dos maiores do País em sua categoria.

Mais informações podem ser obtidas no site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/destaques/cruzeirao-2022/ e de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, pelo telefone: (15) 3212-7282 ou, ainda, pelo e-mail: [email protected]

Confira, a seguir, a tabela dos jogos pela 9ª rodada:

Dia 23 de maio (segunda-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – Lidesa/Coringa/São Roque x Manchester Paulista/Tempermax/Quintal/Madá/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/CJA Sports/Rony Park/Desp. Sorocaba (Feminino)

20h15 – Bar do Zé/Gobi Tabacaria/Drogaria São Bento/Pousada Pimenta x Sem Limite Futsal/Cazual Uniformes/Adclean (Super Veteranos)

21h – Destaqui Painéis Imed Saúde/Maxim x Panorama Alumínio (Principal)

Dia 24 de maio (terça-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – AA Santa Rita/Petronm x Iperlog Logistica/Mirage Imobiliária (Super Veterano)

20h15 – CA Barcelona/Fininho Auto Mecânica e Treze FS x Vizualise Futsal (Super Veterano)

21h – Manchester Paulista/Ossel/Zero Grau/CJA Sports/Rony Park/Sola/Sol Brasil/Quintal/Madá/Resenha/Tempermax x Braskol (Principal)

Dia 25 de maio (quarta-feira)

Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)

19h30 – Força Jovem/Quadra Show Bar x Rio Acima Passe Certo (Feminino)

20h15 – Juventus FS/DD New/Orteca/AE Rodrigues x ASF/Posto Petronm/Gardenal Fiqueiredo/Pizzaria Vergilio/Flora Park/Dago Funilaria/Red Bar (Principal)

21h – Guarany FS/Manguaça x Schalke 73/Kojak (Principal)

Dia 26 de maio (quinta-feira)

Local: Ginásio do Éden (Rua Salvador Leite Marques, nº 1.275 – Éden)

19h30 – Califórnia FS/Academia Bodystrong/JDA Retífica x Esporte Clube Jardim Planalto (Principal)

20h15 – E.C. Hainus Piedade ou Casi Itapetininga x Ituano FC/Instituto Gold (Feminino)

21h – Treze FS x Piedade Futsal (Principal)

Dia 27 de maio (sexta-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – CA Desportivo Sorocaba/PMS/Estacionamento TAT/JVD/GAT Imóveis x Manchester PTA/Desportivo Sorocaba/Tempermax/Quintal/Madá/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/Rony Park (Feminino)

20h15 – BAS Futsal/Garden Foods Distribuidora/Zé do Villa/Shimoda Terapias x Manchester Paulista/Sola/Madá/Resenha/Quintal/Tempermax/Ossel/Sol Brasil/CJA Sports (Super Veterano)

21h – Boca Madella/MDM Marcenaria/Fast Vidros/Big Vendas/P10 x JCC Futsal/Kiverão Point (Principal)