NOTÍCIAS

Cruzeirão chega à 10ª rodada e tem 14 jogos na próxima semana

A 63ª edição do Torneio Aberto de Futsal “Jornal Cruzeiro do Sul” – Cruzeirão 2022 prossegue na próxima semana, de 30 de maio a 3 de junho, com a 10ª rodada da fase classificatória. O campeonato, considerado um dos maiores do País, é uma realização da Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), com o apoio da Fundação Ubaldino do Amaral (FUA).

Serão realizadas nesta próxima rodada 14 partidas, envolvendo três jogos da categoria Principal, quatro da categoria Veterano, três da Feminino e quatro da Master, que ocorrerão a partir das 19h30, no Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” e na Arena Sorocaba.

Mais informações podem ser obtidas no site: , de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, pelo telefone: (15) 3212-7282 ou pelo e-mail: .

 

Confira, abaixo, a tabela dos jogos:

 

Dia 30 de maio (segunda-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30–Manchester Paulista/Tempermax/Quintal/Mada/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/CJA Sports/Rony Park/Desp. Sorocaba x Força Jovem/Quadra Show Bar ou Rio Acima Passe Certo (Feminino)

20h15 – Manchester Paulista/Quintal/Sola/Sol Brasil/Ossel/CJA Sports/Rony Park/Tempermax/Mada/Resenha x Panorânico Futsão/P10 Gestão Esportiva (Veterano)

21h – Juventus FS/DDNew/Orteca/ AE Rodrigues ou ASF/Posto Petronm/Gardenal Figueiredo/Pizzaria Vergílio/Flora Park/Dago Funilaria/Red Bar x Manchester Paulista/Ossel/Zero Grau/CJA Sports/Rony Park/Sola/Sol Brasil/Quintal/Madá/Resenha/Tempermax (Principal)

 

Dia 31 de maio (terça-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – Manchester PTA/Tempermax/CJA Sports/Mada/Resenha/Rony Park/Sola/Sol Brasil/Quintal/Ossel x Mr Wash a Lavanderia Futsal (Master)

20h15 – Destaqui Painéis Imed Saúde/Maxim x Ventilar Futsal/Atlético Paulista (Principal)

 

Dia 1 de junho (quarta-feira)

Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)

19h30 – CA Desportivo Sorocaba/PMS/Estacionamento TAT/JVD/GAT Imóveis x Manchester Paulista/Desportivo Sorocaba/Tempermax/Quintal/Mada/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/CJA Sports/Rony Park (Feminino)

20h15 – Califórnia FS/Academia Bodystrong/JDA Retífica ou Esporte Clube Jardim Planalto x Guarany FS/Manguaça ou Schalke 73/Kojak  (Principal)

21h – Alltec/Mabell/General Contab/Confilabre/São Bento/Fluminense x Manchester Paulista/Mada/Resenha/Tempermax/Rony Park/Sola/Sol Brasil/Quintal/Ossel/Bar do Zé/CJA Sports (Master)

 

Dia 2 de junho (quinta-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – A.A. Vila Haro/Adega Jr Lucci/Confilab/Ferrari&Rocha/Auto Mecânica Fininho/Construtora Iguatemi/LTW Faróis/JF Ferramentaria/Ressaka F.C. x AMB Bom di Bola (Master)

20h15 – Ivoal Direção Hidraulica x Kamikaze F.C./Guarany F.S. (Veterano)

21h – Pilar do Sul x Si Pá Tô Monstro (Veterano)

 

Dia 3 de junho (sexta-feira)

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)

19h30 – CA Desportivo Sorocaba/PMS/Estacionamento TAT/JVD/GAT Imóveis ou Manchester PTA/Desportivo Sorocaba/Tempermax/Quintal/Mada/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/CJA Sports/Rony Park x EC Hainus Piedade ou Ituano FC/Instituto Gold (Feminino)

20h15 – Kapa Sports x Laranjeras Futsal (Veterano)

21h – Stancatti & Marques Buffet x E.C. Portuguesa de Mairinque Alpa Segurança do Trabalho (Master)