NOTÍCIAS

Terceira rodada da Taça Palácio dos Tropeiros tem dez jogos neste domingo (19)

A terceira rodada da Fase Classificatória da Taça Palácio dos Tropeiros 2022 acontecerá na manhã deste domingo (19). Serão 10 partidas realizadas, a partir das 8h30, em diferentes campos de futebol de Sorocaba.

Promovido pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o campeonato da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada.

Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a terceira divisão (Taça Baltazar Fernandes).

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: [email protected] Confira, abaixo, a programação dos jogos:

Dia 19 de junho (domingo)

8h30 – Santa Cruz x Xuris Bento Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

8h45 – São Guilherme/Entre Amigos da Bola x Novo Horizonte Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

10h30 – Aero Esporte/Flamengo Paulista x Juventude Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h30 – Barcelona x Maria Eugênia Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

10h30 – Manchester Paulista x Sport Sorocaba Local: Campo do Estrada (Rua Aparecida, 176 – Jardim Santa Rosália)

10h30 – Vila Haro x Jardim Sol Nascente Local: Campo do Monte Negro ( Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)

10h30 Josane x Boca Madella/Panorama Alumínio Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Jardim Manchester x Santa Rita/Olaria Vila Progresso Local: Campo do Santa Terezinha (Rua Felipe Antônio Moisés Bete, 2 – Jardim Bertanha)

10h30 – Grêmio Vitória Régia x Jardim Los Angeles Local: Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia)

10h45 – Nova Geração x Unidos da Zona Leste Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)