NOTÍCIAS

Taça Palácio dos Tropeiros tem mais dez partidas neste domingo (3)

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), promove, neste domingo (3), a partir das 8h45, mais dez jogos válidos pela quinta rodada da Fase Classificatória da Taça Palácio dos Tropeiros 2022, em diferentes campos de futebol de Sorocaba.

O torneio da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada. Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a terceira divisão (Taça Baltazar Fernandes).

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: [email protected] Confira, abaixo, a programação dos jogos:

 

Dia 3 de julho (domingo)

 

8h45 – São Guilherme/Entre Amigos da Bola x Sport Sorocaba

Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

 

10h30 – Barcelona x Juventude

Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

 

10h30 – Manchester Paulista x Aero Esporte/Flamengo Paulista

Local: Campo do Estrada (Rua Aparecida, 176 – Jardim Santa Rosália)

 

10h30 – Vila Haro x Xuris Bento

Local: Campo do Monte Negro (Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)

 

10h30 – Josane x Santa Cruz

Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

 

10h30 – Jardim Manchester x Jardim Sol Nascente

Local: Campos do Santa Terezinha (Rua Felipe Antônio Moisés Bete, 2 – Jardim Bertanha)

 

10h30 – Grêmio Vitória Régia x Boca Madella/Panorama Alumínio

Local: Campo do Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia 3)

 

10h30 – Jardim Los Angeles x Santa Rita/Olaria Vila Progresso

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

 

10h45 – Nova Geração x Maria Eugênia

Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

 

15h – Novo Horizonte x Unidos Zona Leste

Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)